(0432) 610-450
(067) 430-10-00 kyivstar
(073) 430-10-00 lifecell
Важнейшие показатели видеосистем

1. Качество изображения

Прежде всего необходимо хорошее качество изображения. В видеосистемах оно складывается из качества изображения, получаемого на камере, и качества используемой видеосистемы. В видеокамере имеются объектив и матрица. Последняя помогает преобразовать изображение в видеосигнал. Размер ее бывает различным: 1,2/3,1/2,1/3,1/4. Чем он больше, тем выше качество изображения. Качество объектива зависит от того, какая оптика в нем установлена: пластиковая (более дешевая) или стеклянная (более дорогая). Для решения разных задач нужны различные объективы. Например, для наблюдения за широкой площадкой применяют короткофокусные варианты, а в узком коридоре помещают длиннофокусные. Если требуется увеличить изображение, используют трансфокатор (гост). Из них наиболее популярны устройства шести-, десяти- и пятнадцатикратного увеличения. Используемая видеосистема также оказывает влияние на качество изображения. Оно зависит от того, какой аналогово-цифровой преобразователь (АЦП) применяют в данной системе. Различные АЦП дают разное количество оттенков яркости. Чем больше кадр передает оттенков, тем больше распознаваемость изображений.

2. Запись изображения и работа с архивом

Для дальнейшего анализа произошедших событий изображение записывают в архив. Этот процесс характеризуется скоростью и качеством полученного изображения. Для нормальной работы вполне достаточно скорости записи, равной три-четыре кадра в секунду. Но в случае возникновения тревожных ситуаций система может вести запись на скорости до 25 кадров в секунду, то есть вг режиме реального времени. Правда, тогда архив займет больший объем и хранить его будет труднее. В таких ситуациях помогает сжатие изображения. Но надо помнить, что применение различных алгоритмов сжатия, например уменьшения количества кадров в секунду или снижения разрешения, ухудшает качество изображения. Чтобы не записывать изображение постоянно, можно использовать детектор движения. Он реагирует на существенные события в кадре и включает запись в нужный момент. При этом его удается настроить так, чтобы он не реагировал на незначительные события: атмосферные осадки, качание веток, мелких животных.

3. Интеграция систем

Для эффективной охраны территории необходимо, чтобы система не только наблюдала за территорией, но и могла реагировать на происходящие события. Для решения этой проблемы существует возможность ее интеграции с другими системами безопасности (пожарной сигнализацией, контролем доступа и т. п.).

4. Удаленный доступ

В некоторых случаях требуется управлять системой на значительном расстоянии от объекта. Современные устройства позволяют делать это с помощью локальных сетей или Интернета. Например, можно контролировать выполнение технологического процесса на производстве, не выходя из кабинета или находясь в другом городе. Применение удаленного доступа в видеосистеме позволяет получать изображение, работать с архивом, изменять настройки.

5. Защитные кожухи

Применение видеокамер в различных условиях подразумевает использование кожухов, защищающих от неблагоприятных погодных условий и от агрессивной внешней среды. Например, существуют кожухи с подогревом и вентиляцией, антивандальные, взрывобезопасные, пуленепробиваемые и др. С уменьшением размеров камер стали применять купольные кожухи. Они лучше вписываются в окружающую обстановку и маскируют направление наблюдения.

Выполненные работы